Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

ДЕВА

24 августа - 23 сентября

Подвижный знак земной стихии. Знак Домашней кошки. Методичный, разборчивый, интеллигентный. Правящая планета: Меркурий. Гармоничные отношения: Козерог, Телец

Характеристика темперамента

Хотя считается, что все без исключения кошки в той или иной степени испытывают на себе влияние созвездия Девы, но в несоизмеримо большей степени оно проявляется в характере тех из них, кто родился под этим созвездием. Этот знак тесно связан с шестым домом гороскопа, имеющим отношение к хозяйству и повседневной жизни. Именно поэтому Деву можно считать гораздо лучше приспособленной к домашней жизни, чем все остальные типы кошек. Дева самая уживчивая и податливая из них, это почти идеальная кошка.

Смысл ее жизни заключается в том, чтобы достичь совершенства в той роли, какую ей приходится исполнять. Эта кошка не станет стараться облегчить себе жизнь и даже не попытается уклониться от выполнения возложенных на нее обязанностей. Она добросовестна и старательна во всем, за что ни возьмется, и с неизменным осуждением относится к всякому бездельнику, выбирающему для себя в жизни путь наименьшего сопротивления, не доводящему дел до конца, норовящему скинуть с себя ответственность, переложить ее на плечи других. Особенно критично она настроена к тем, кто демонстрирует меньшее старание и преданность делу, чем она сама, особенно когда речь заходит о лодырях.

Натура не позволит ей ходить вокруг да около, когда дело доходит до обличения пороков - кошачьих или хозяйских. Если Дева увидит, что вы поленились с утра застелить постель, а на дворе почти вечер, она усядется у вас на виду и будет взирать на вас с укором до тех пор, пока в вас не проснется совесть и вам сделается не по себе.

Образ жизни

Вместе с котенком-Девой вы неизбежно приобретаете обостренное чувство правильности. Вас будут незамедлительно ставить в известность, если вы сделаете что-то не так. Эту проблему можно считать самой незначительной из всех, связанных с появлением в вашем доме нового члена семьи.

Стремление во что бы то ни стало достичь совершенства обязывает этого котенка к послушанию и заставляет проявлять интерес к учебе. Он прекрасно понимает, что вы наверняка знаете гораздо больше, поэтому на данном этапе ему следует просто воспользоваться возможностью и перенять у вас столько опыта, сколько возможно усвоить. Все, что вы будете вкладывать в него в нежном возрасте, будет воспринято с благодарностью и без лишних вопросов. Жить своим умом он пока еще не умеет. Со временем обыкновение во всем полагаться на других становится привычкой, от которой он уже не может отделаться.

Младенчество - наиболее благоприятный период, чтобы дать ему представление о той модели поведения, к которой вы хотите его приучить. Однако следует проявлять большую осторожность, памятуя о том, что умения и навыки, заложенные в раннем детстве, останутся с ним на всю жизнь. Уверены ли вы в том, что через год или два вам не придется усиленно отучать его от того, на чем вы с таким упорством настаиваете сегодня?

Дева, с первых недель жизни приученная справлять нужду на газетку, будет проделывать то же самое и в глубокой старости вне зависимости от того, лежит ли газета на столе или на кровати. Будь то цветное воскресное приложение или дешевая бульварная газетенка - для нее газета остается символом туалета. Или же, приучив такую кошку к ящику с песком, вы уже больше никогда не сможете отучить ее от него. Показателен случай с кошкой-Девой, приученной к такому ящику, стоящему в коридоре у двери черного хода: дожив до шестнадцати лет, она неизменно прерывала свои игры в саду специально для того, чтобы сбегать домой и надлежащим образом справить там нужду.

И позднее, когда кошка становится достаточно взрослой для того, чтобы жить своим умом, и видит, что ваши суждения далеко не бесспорны, она продолжает стремиться к совершенству, но уже без вашей помощи. Одновременно она начинает проводить воспитательную работу с вами, честно стараясь исправить хотя бы некоторые из ваших многочисленных недостатков. Если вы столь рассеянны, что вместо того, чтобы убрать селедку в холодильник, оставили ее на столе, кошка-Дева некоторое время будет усиленно бороться с искушением, а потом слопает все без остатка, но не ради собственного удовольствия, а исключительно для того, чтобы проучить вас.

Наибольшие же сложности для вас будут связаны с кормлением кошки. Дева подходит к процессу выбора пищи так же тщательно, как хирург моет руки перед операцией. Мгновенной реакцией на любую предложенную ей пищу будет придирчивый вопрос: "А это натуральное?" Кормить ее кошачьими консервами вам не удастся, так же как она никогда не станет питаться объедками с вашего стола. Свежая рыба, пойманная на простерилизованный крючок, или кусок мяса, к которому вы не прикасались, - вот какая пища ей нужна.

Если поданная еда удовлетворяет предъявляемым требованиям, кошка обратит свой придирчивый взгляд на то, в каких условиях она готовилась. Мыли ли вы руки перед тем, как браться за нее? Сполоснули ли кипятком миску, прежде чем положить в нее угощение? Малейшее отступление от санитарно-гигиенических норм вызовет в душе вашей любимицы бурный протест. В тех семьях, где еда для кошки собирается из объедков и подается на старой тарелке или в щербатом блюдце, кошка-Дева обречена постоянно голодать.

Если вы более не в силах терпеть кошачьи выходки и чувствуете, что еще немного, и вы за себя не ручаетесь, выбросьте кошку в сад. Оказавшись на природе, она тут же забудет все плохое, почувствовав себя счастливой среди птичек и растений. Сад перед домом и все, что в нем растет, оказывает на нее столь же благотворное воздействие, сколь трудотерапия на выздоравливающего человека. Прогулки на свежем воздухе помогут кошке привести в порядок мысли, в ее глазах снова появится блеск. Если ей позволять время от времени копаться в земле, то жить под одной крышей с такой кошкой - сплошное удовольствие.

Вам никогда не придется беспокоиться о том, что кошка причинит ущерб саду, наоборот, она будет относиться к нему крайне бережно. Такая кошка никогда не станет вредить цветам, устраивая засады на клумбе с петуниями. А вот бурьян она терпеть не может и наверняка постарается принять меры, чтобы исправить положение. Скорее всего, она обратит на это ваше внимание, а затем будет внимательно следить за тем, чтобы вместе с сорняками вы не уничтожали побегов.

Поведение в обществе

В промежутках между кормлениями своей кошки вы наверняка не сможете сдержать своего восхищения ею. Ее единственным желанием будет угодить вам, и то, с каким усердием она станет выяснять, что для этого необходимо сделать, будет носить не менее подобострастный характер, чем конечный результат.

Для начала кошка, разумеется, мысленно определит для себя тот круг поступков, от которых вы начинаете багроветь. Очень скоро она уяснит, что дохлая мышь, принесенная в дом, почему-то не приводит вас в восторг. Пройдет еще немного времени, и она перестанет качаться на портьерах и точить когти о переплеты ваших книг. Затем кошка-Дева начнет примечать, какие из ее действий вызывают у вас улыбку. Например, она лежит на спине, задрав лапы (кошки ненавидят это положение из-за его ненадежности), чтобы вы могли погладить ее животик; или зимой она спит в вашей постели и сидит у вас на коленях, а в это время за окном бушует буря, а вам тепло и радостно от ее мурлыканья.

К сожалению, отношения между вами останутся в основе поверхностными. Кошка будет слишком занята планированием и обдумыванием своих поступков, так что у нее просто не останется времени на то, чтобы проникнуться подлинными, глубокими чувствами по отношению к вам, хотя для собак может быть сделано исключение.

Взаимосвязь между кошкой-Девой и другими домашними животными настолько сильна, что известны случаи, когда кот этого знака никак не мог решить для себя, кто же он такой - дворовый пес или все-таки кот. Кот этот имел обыкновение сопровождать своего хозяина на прогулке, грызть кости и гоняться за кошками. Как-то раз, окончательно забыв о том, кто он есть на самом деле, он даже начал оказывать знаки внимания огромной восточноевропейской овчарке, чем та была весьма недовольна.

Нормальная, хорошо воспитанная Дева в этом смысле более благоразумна. Она просто обожает все, что связано с собаками, будь то действительно стоящая вещь или же какой-либо побочный аксессуар: собачий корм, косточка или мячик. Она души не чает в собаках.

Наиболее благоразумное решение - завести такой кошке собаку.

Некоторые собаки, особенно те, которые не знают о такой особенности кошки-Девы, будут наверняка смущены ее преследованиями, особенно если кошка при этом не додумалась захватить с собой белый флаг, чтобы продемонстрировать невинность своих намерений. Другие же собаки, из тех, кто либо обладает большим жизненным опытом, либо не боится подмочить свою репутацию среди сородичей, могут с готовностью откликнуться на кошачью инициативу завязать знакомство. Однако найдется немало и таких, которые будут рады тому, что кошка сама бежит им в лапы, и разговор у них с ней будет короткий.

Так что если вы не хотите проводить холодных ночей на улице, пытаясь уговорить своего насмерть перепуганного питомца спуститься с верхушки высоченного дерева, или же оплачивать недешевые услуги пожарной команды, то вы поступите совершенно разумно, заведя еще и собаку. После того как кошачьи запросы будут удовлетворены, она перестанет бросаться со всех ног навстречу опасности.

Собака-Козерог - идеальный товарищ для такой кошки, как и человек, родившийся под знаком Козерога, - отличный хозяин для нее. Телец тоже вполне подойдет на эту роль. Если же у вас аллергия на собак или же завести собаку не позволяют стесненные жилищные условия, то волнистый попугайчик-Телец доставит большую радость вашему питомцу.

Отношения с сородичами

Дева будет уделять время общению со своими сородичами лишь до тех пор, пока они могут ее чему-то научить, основываясь на своем более богатом, чем у нее, жизненном опыте.

Пока такая кошка пребывает в нежном возрасте, она дружит практически с каждой кошкой в округе; котенок-Дева производит впечатление весьма общительного существа, вступая в контакт со всеми без исключения кошками, вне зависимости от их породы или масти. Заметив, как ваш любимец выслушивает воспоминания какого-нибудь уличного кота, вы можете начать беспокоиться из-за того, что он водит дружбу не с тем, с кем вам хотелось бы. Он взрослеет, и число кошек, способных поведать ему что-либо новое, стремительно сокращается: Дева становится все более разборчива в выборе друзей.

Не исключено, что в конце концов у нее останется всего один друг. Это будет самая старая кошка из всех проживающих по соседству. Дева станет проводить много времени со своим другом и учителем, подобно тому как это делали ученики Пифагора и Софокла. Кошки сядут рядом, и любознательная Дева будет с жадностью усваивать новые знания. Стороннему наблюдателю может показаться, что между ними происходит не больше общения, чем между двумя кеглями на дорожке кегельбана. Однако впечатление обманчиво: поворот головы, небрежный взмах хвоста на самом деле являются тайными жестами, посредством которых и передаются сокровенные знания.

Любовные склонности

Тех, кто завел себе кошку-Деву в расчете избежать испытания котятами, ждет жестокое разочарование. Ошибочно полагать, что Дева, оправдывая свое название, пожелает остаться девственницей; на самом деле все как раз иначе. По плодовитости такая кошка ни в чем не уступает представительницам других знаков зодиака, и интерес к общению с противоположным полом проявляет ничуть не меньший, чем юная выпускница монастырской школы.

Единственным положительным ее качеством в данной ситуации можно считать лишь то, что в своих поступках она более сдержанна и осторожна, чем это обычно характерно для животного мира. Свои личные дела, особенно ожидаемое рождение котят, кошка-Дева предпочитает держать в тайне от окружающих, не желая ставить их подобным известием в неудобное положение. Тем более, что, если она заранее поделится с хозяевами своим секретом, сюрприза не получится.

Она никогда не торопится сообщить эту новость людям, живущим с ней под одной крышей. Втайне от всех она подыщет тихий, укромный уголок, где можно спокойно разрешиться от бремени: так что вы узнаете о счастливом прибавлении в вашем семействе совершенно случайно, когда, сунув руку в ящик комода, наткнетесь на что-то мягкое и пушистое или же обнаружите новорожденных на бельевой полке в ванной комнате.

Как только Дева увидит, что сюрприз удался, она будет рада, если вы захотите переместить ее малышей в более подходящее место, где у вас будет возможность любоваться ими. А затем она как ни в чем не бывало, без спешки и суеты, приступит к исполнению материнских обязанностей.

Кот, родившийся под этим знаком, отнюдь не являет собою образец добродетели. Однако на любовные подвиги его толкает не погоня за удовольствиями, а благородное стремление во что бы то ни стало продолжить свой род, пока еще не поздно. А так как проверить, достигнут желаемый результат или нет, невозможно, то он не прекращает попыток воплотить в жизнь задуманное, уподобляясь Овну, что характеризует его отнюдь не с лучшей стороны.

Физические данные

Интеллигентное, критическое выражение мордочки придает Деве отнюдь не игривый вид. Но сзади и иногда в профиль она выглядит довольно привлекательно, что вполне компенсирует ее вечно вскинутые брови и презрительное фырканье.

Гибкое тело и хорошо развитые мышцы позволяют этой кошке без вреда для здоровья выдерживать продолжительные физические нагрузки. Кошки этого знака в большинстве своем отличаются отменным здоровьем, так что вы напрасно волнуетесь, считая, что ваша любимица ведет чересчур активный образ жизни. И вдруг совершенно неожиданно наступает момент, когда ей все же приходится признать, что единственный раз в своей жизни вы все-таки были правы: она поймет, что действительно переусердствовала с физическими нагрузками, и упадет в обморок посреди гостиной.

Когда это случится, кошка неминуемо окажется окруженной заботой и вниманием. Она заболевает так же неожиданно, как профессиональный футболист, который лишь минуту назад был в отличной спортивной форме. Чем менее серьезна болезнь, тем больше внимания ваша кошка будет требовать к себе, пока и вы не сляжете в полном изнеможении после бессонных ночей, когда вам приходилось таскать подносы с различными снадобьями и лечебным питьем.

Чем больше вы будете потворствовать ей, тем дольше она решит болеть. Если же вы хотите положить конец этому спектаклю, то вам необходимо дать ей понять, что вы терпеть не можете симулянтов и у вас нет времени возиться с ними. Вскоре она проголодается и будет вынуждена подняться или все же будет еще какое-то время упрямиться, продолжая страдать от голода.

Вам просто не повезло

Дева в примитивном выражении - кошка не из тех, с которыми вам хотелось бы встретиться темной ночью или даже при свете дня. Она вечно пребывает в дурном расположении духа, в плохом настроении. У нее поразительная способность замечать в человеке лишь самое плохое. Она с явным удовольствием будет без конца указывать вам на ваши ошибки и радоваться тому, что опять сумела поставить вас в неловкое положение.

Помимо всего прочего, она нетерпелива, и вы будете обречены выслушивать ее несмолкающее, сварливое мяуканье всякий раз, когда она сидит под дверью и просится внутрь или же, наоборот, требует, чтобы ее выпустили погулять. При этом она неизменно будет оказываться не там, где надо, и не в то время. Ее мрачное настроение будет витать над вашим домом наподобие грозовой тучи.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org