Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

ТРЕСИЛИАН ЛИЗ "ЗОДИАК ДЛЯ КОШЕК. АСТРОЛОГИЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ", 2000

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

РЫБЫ

20 февраля - 20 марта

Подвижный знак стихии воды. Знак Корабельного кота, или Двойственности. Ласковый, добрый, податливый, несчастливый, меланхоличный. Правящая планета: Нептун. Гармоничные отношения: Рак, Скорпион, Дева

Характеристика темперамента

Для кошек-Рыб, как и для всех других кошек, родившихся под двойным знаком, характерна двойственность натуры, а потому уследить за сменой ее настроений очень непросто и еще труднее понять ее. Она может быть и постоянна, и переменчива, и весела, и уныла, и дружелюбна, и необщительна.

Кошки-Рыбы отличаются от других двуличных кошек: вместо того чтобы просто радоваться своей способности вводить в заблуждение ничего не подозревающих людей, они всячески стараются подчеркнуть это. По своей натуре это кошка-дублер: помимо своей двуличности, она еще имеет обыкновение все повторять дважды, чтобы быть абсолютно уверенной в том, что ничего не упустила из виду.

Если вы чем-либо обидели такую кошку, с ней легко помириться: все Рыбы с готовностью верят пустым обещаниям. Например, скажете ей, что возьмете ее завтра покататься на лодке, хотя на самом деле вы ничего такого делать не собираетесь, и она будет счастлива и довольна. А к тому времени, как настанет срок исполнения обещанного, будьте уверены: она благополучно забыла о том, что вы ей что-то пообещали.

Так что при разумной поддержке с вашей стороны, без посулов светлого завтра, которое никогда не наступит, ваша кошка будет самой счастливой кошкой на свете. Ей вполне по силам внести приятное разнообразие в жизнь тех, кто живет рядом.

Кошки-Рыбы любят помечтать и всегда надеются на лучшее, что является сильной стороной их характера. Жизнь представляется им в виде бесконечного рыбного дня, роскошного обеда, где подаются закуски из самой лучшей рыбы.

Образ жизни

Рожденная под знаком Рыб кошка отлично подошла бы для жизни на корабле. С самого рождения она одержима любовью к морю. Необъятные просторы океана, безмолвие штиля, ночное небо над морем обладают для нее не меньшей притягательностью, чем сливки и теплая грелка для кошки, придерживающейся более традиционных взглядов. Кошки-Рыбы в восторге от корабельной жизни, они чувствуют себя на судне как дома и карабкаются по реям с ловкостью обезьяны.

Второе место в списке предпочтений (многим Рыбам придется смириться с этим, так как вакансий корабельных котов гораздо меньше, чем желающих их занять) занимает домик у моря или же предпринимаемое раз в год путешествие на яхте. Известны случаи, когда такие кошки обосновались и счастливо жили на барке или в плавучем домике. Подобные факты весьма удивляют некоторых специалистов, изучающих повадки кошек-Рыб. Видимо, эти кошки сумели смириться с жизнью, найдя утешение в том, что стоячая вода тоже вода.

Живя в обычном доме, кошки-Рыбы стараются сполна удовлетворять свои потребности в водных процедурах. В это трудно поверить, ибо общеизвестно, что кошки обычно ненавидят воду. Но кошка этого знака способна провести весь день подгоняя в ванне игрушечные кораблики. Устав от этого развлечения, она может устроить настоящую морскую баталию в луже.

Лицедейство - важная сторона жизни этой кошки. В душе каждый кот знака Рыб, как минимум, Лоуренс Оливье. Подобно Шекспиру, она считает весь мир театром. И будьте уверены, как только к нему придет осознание собственного артистического дарования, он станет гораздо чаще пародировать вас.

У некоторых Рыб тяга к искусству настолько сильна, что их хозяева не всегда смогут распознать, когда их питомцы забывают текст роли или опаздывают на репетицию. Простейший способ выяснить это - взять кошку на руки, прикрыть ей глаза и отнести ее в соседнюю комнату. И там выпустить. Если она репетирует роль и находится в образе, это ввергнет ее в совершенное замешательство. И наоборот, если она остается собой, ее ничуть не расстроит столь стремительная смена декораций.

Однако такая хитрость действенна далеко не всегда: многие кошки-Рыбы становятся непревзойденными мастерами импровизации, что делает их идеальными кандидатами для участия в ночных телевизионных шоу. А если бы они при этом еще умели и говорить... Тем не менее сценическая работа вполне по силам Рыбам, и при любой возможности они с радостью берутся за нее. Любому театру, задумавшему осуществить постановку новой пьесы, имеет смысл обратиться за помощью к такой кошке. То же самое можно посоветовать и тем, кто задумает снять новые серии похождений легендарного кота Тома из мультсериала про Тома и Джерри.

Поведение в обществе

Одна из самых привлекательных черт характера кошек-Рыб - ее готовность согласиться с тем, что они вовсе не являются центром мироздания, каковым считают себя многие другие кошки. Рыбы же, презрев тщеславие, вполне могут довольствоваться второстепенной ролью крохотного винтика в большом механизме.

Оказавшись в небольшом доме на городской окраине, где живет семья из четырех человек, такая кошка станет придерживаться весьма приземленных взглядов на жизнь. Это отнюдь не означает, что она презирает ваше общество. Просто она предпочитает не выпячивать собственную индивидуальность, хочет жить интересами семь", действуя во имя общего блага и не требуя к себе внимания двадцать четыре часа в сутки.

Возможностью, идеально подходящей для этого типа кошек, является статус кошки, живущей при общественном учреждении. Для этих целей подойдет любое присутственное место, будь то школа, колледж, университет или больница, при необходимом условии, что коллективные интересы там ставятся выше личных, а также при наличии в достаточном числе мышей.

Если такой кошке позволяют гулять самой по себе, не требуя от нее сообразительности или деловитости, она станет напрашиваться на откровенность, желая, чтобы с ней делились сокровенными чувствами. Однако она не будет бестактно и назойливо лезть к вам в душу. Такой кошке вполне достаточно ощутить на собственной шкуре простоту бытия.

Она покорно выслушает все, что вы ей сказали, и с радостью и подкупающей искренностью воспримет любые изменения в вашем настроении. Временами она станет демонстрировать экстрасенсорные способности. Обычно это будет происходить тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете. Когда вы соберетесь отчитать и наказать кошку за какую-нибудь провинность - например, за то, что она разбросала еду по полу, - она уже знает об этом заранее и постарается умерить ваш пыл, с таким ласковым и заискивающим видом подлизываясь к вам, что у вас не хватит духу отругать ее.

Она заранее прознает о том, что вы собираетесь дать ей таблетку от глистов, и чудесным образом исчезнет в неизвестном направлении, пока вы в конце концов не забудете про лекарство. А в другое время она вдруг инстинктивно почувствует, что в ней нуждаются. Кошка, рожденная под знаком Рыб, сочтет обязанностью посидеть рядом с вами, Когда вы особо остро нуждаетесь в жилетке, в которую можно было бы поплакать - ведь она так обожает сырость, - и тактично удалится, оставив вас в одиночестве, когда вы решительно никого не желаете видеть, будь то человек или кошка.

Раки и Скорпионы в состоянии стать лучшими хозяевами этому экономичному двойному приобретению по цене одного. Раки - потому, что присущее им чувство юмора поможет сгладить некоторые трения, которые обязательно возникнут при общении с Рыбами, а также потому, что жизненный успех хозяина-Рака гарантирует кошке стабильное материальное положение, в котором она так нуждается, но не имеет возможности обеспечить его себе самостоятельно.

Скорпион тоже неплохо поладит с этим типом кошек, восхищаясь теми чертами характера своей любимицы, которых недостает ему самому. Скорпион и Рыбы временами способны объединять психоэмоциональные усилия для создания атмосферы полного взаимопонимания.

Людям, рожденным под созвездием Козерога, не стоит искушать судьбу, заводя себе кошку знака Рыб, хотя не исключено, что у них могут найтись общие интересы. Однако такой человек чересчур амбициозен для столь простой кошки, а она рискует выглядеть на его фоне невзрачно, вечно оставаясь в тени хозяина.

Отношения с сородичами

Несмотря на то, что Рыбы не занимают высокого положения в кошачьем обществе, они общительны и настроены вполне дружелюбно к себе подобным. Они слишком нерешительны, чтобы первыми начать драку, и отваживаются на нее лишь в крайнем случае, предпочитая отсиживаться в сторонке, за спинами других.

Большинство знакомых кошек с симпатией относятся к такой кошке, ценя в ней доброту и характерную для этого знака чувствительность, - но лишь при условии, что она не входит в число тех несчастных кошек, которые приносят беды друзьям и знакомым, для чего им достаточно только взглянуть в их сторону. В таком случае кошка останется в совершенном одиночестве и сделается еще более меланхоличной, чем прежде.

Скрытая способность приносить несчастье окружающим присуща всем Рыбам и варьируется от случая к случаю. Крайне редко она перерастает в своего рода проклятие, постепенно распространяющееся на всех друзей и знакомых Рыб, у которых остается все меньше сил противостоять житейским невзгодам.

Так что перебежавшая дорогу черная кошка, если она родилась под знаком Рыб, никогда не принесет вам счастья, если даже при этом вам встретился трубочист или крестьянка с двумя полными ведрами. Если встреча с такой кошкой и не доставит вам особых неприятностей, то и счастья от нее вы не дождетесь: оно нужнее ей самой.

Любовные склонности

По натуре Рыбы чрезвычайно романтичны. В любовных делах они имеют обыкновение целиком и полностью полагаться на собственную интуицию. Коты-Рыбы никогда не станут сразу, без обиняков переходить к делу - это было бы слишком примитивно. Вместо этого они будут на протяжении нескольких недель влюбленными глазами издалека смотреть на предмет своего обожания. И лишь когда с момента первого знакомства пройдет достаточно времени, кот осмелится заговорить с кошечкой. Затем следует период галантных ухаживаний. Кавалер будет ловить мышей и бросать их к ногам возлюбленной или петь серенады под окном ее спальни. К сути же вопроса он перейдет лишь после того, когда кошка ясно даст понять, что, если он будет и дальше продолжать ходить вокруг да около, она не станет его дожидаться.

Кошка во многом ведет себя так же, как и кот этого знака, с той лишь разницей, что она скорее предпочитает принимать ухаживания, чем оказывать знаки внимания представителям противоположного пола, хотя иногда может соизволить немножко побегать за приглянувшимся ей котом, если тот не слишком проворен. Любого кота, возомнившего, что ему хватит и половины дня на то, чтобы вызвать ее симпатии, неизбежно ждет холодный прием. Лишь тот, кто умеет правильно рассчитывать время и интуитивно чувствует настроение дам, сумеет в конце концов покорить ее.

Беременность эта кошка переносит с покорностью и смирением, заботливо вынашивая будущее потомство, стараясь хорошо и правильно питаться. Проблемы могут возникнуть после рождения котят, когда кошка вдруг опомнится, с опозданием осознавая, какую обузу она взвалила на свои хрупкие плечи, и еще больше разочаруется в жизни.

Имев неосторожность однажды обжечься, она постарается впредь вести себя благоразумнее. Удивительно много кошек этого знака продолжают как ни в чем не бывало жить и здравствовать, не проявляя ни малейшего интереса к противоположному полу. Наука не располагает данными на этот счет, поэтому невозможно утверждать, является ли такое поведение последствием вмешательства со стороны хозяев или же мы имеем дело с собственным выбором кошки.

Физические данные

Кошка, родившаяся под знаком Рыб, - чрезвычайно маленькое и хрупкое существо. Иногда она такая крошечная, что разглядеть ее, кажется, можно лишь под микроскопом. А если приглядеться повнимательнее, то через мягкую, не отличающуюся густотой шерсть можно рассмотреть бледно-розовую кожу.

Однако неподражаемая грация движений и ни с чем не сравнимое изящество жестов призваны сгладить первое неблагоприятное впечатление от невыразительной внешности такой кошки. Какую бы позу она ни приняла, - а она меняет позы очень часто, словно фотомодель, - любая будет достойна того, чтобы ее увековечили в глине или в фарфоре. Даже в преклонном возрасте Рыбы обладают грацией котенка. В старости они нередко становятся еще более игривы, чем в далеком детстве. Если дать такой кошке волю и позволить следовать этой линии поведения, она с радостью это и сделает. Но со стороны все это будет выглядеть нелепо - подобно тому, как если бы взрослого барана заставить быть ягненком.

Рыбы - создание нежное и хрупкое. Если не следить за такой кошкой, ее будут преследовать травмы. Когда хозяева холят и лелеют ее, она здорова. Однако даже ежечасная забота не гарантирует от несчастных случаев. Падения из окон, порезы битым стеклом, увечья, причиненные людьми, не имеющими обыкновения смотреть под ноги, - все это будет накладываться одно на другое и уменьшать число отпущенных ей дней. Это вряд ли порадует кошку, которая изо всех сил старается дожить до старости.

Созвездие Рыб оказывает влияние на лапы, и кошка, рожденная под этим знаком, будет подвержена заболеваниям конечностей. Вросший коготь, сверхчувствительность подошв, экзема - назовите любую другую болезнь ног, и можете не сомневаться, что на том или ином этапе своей жизни ваша кошка непременно ею переболеет. Владельцами кошек-Рыб неоднократно предлагались различные средства и изобретения, помогающие облегчить заболевшим питомцам проблему передвижения. Так, один из них смастерил небольшую тележку, на которой кошка могла разъезжать по дому. Однако у данного средства передвижения был существенный недостаток: его можно было применять лишь на горизонтальной поверхности.

Другое оригинальное предложение - использовать для защиты кошачьих лап гипсовые повязки, от которых кошка не могла бы освобождаться самостоятельно, без использования молотка и стамески. Однако новшество было признано небезопасным после того, как одна кошка, экипированная подобным образом, увязла в грязи, вызволить из которой ее удалось лишь при помощи трактора, по счастливому стечению обстоятельств проезжавшего мимо.

Определите, в каком состоянии лапы вашей кошки, и лишь потом предпринимайте какие-либо действия. Вряд ли кошки лучше смотрятся без ног, хотя некоторые из них уже задумываются о том, что надо заблаговременно снять мерки для будущих протезов.

Вам просто не повезло

Примитивные представители знака Рыб далеко не безнадежны. Такая кошка с радостью согласится быть зависимой от людей, которым приходится то и дело краснеть из-за нее. Она станет идеальной кошкой для одиноких людей. Оставшись наедине, человек и кошка смогут передразнивать друг друга сколько захотят. А у кошки появится довольно хлопот, чтобы сделать свою жизнь хоть чуточку разнообразнее.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org