Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

МИШЕЛЬ МОНТИНЬЯК "МЕТОД ПОХУДАНИЯ МОНТИНЬЯКА", 1999

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

2. Контролируйте кислотность

Проблема ацидоза, когда ее касаются, вызывает улыбку у большинства врачей, так как они редко обращают на это внимание.

Однако похоже, что об этой проблеме начинают говорить все чаще.

Число антикислотных средств, доступных на американском рынке без рецепта врача, вызывает серьезную озабоченность. Доктор К. Костин, со своей стороны, отмечает огромное значение для организма человека правильного баланса основных кислот.

В своих публикациях она показала, что современная обработка продуктов питания, богатых углеводами, и мясо могут привести к развитию ацидоза. При стимулировании симпатической реакции это ведет к следующим симптомам:

- утомление, особенно по утрам;
- повышенная кислотность желудочного сока;
- обрюзглость;
- запоры;
- ощущение холода;
- недостаточность глюкозы;
- психологическая неустойчивость в сочетании с сильной раздражительностью и большей уязвимостью в стрессовых ситуациях.

Поэтому доктор К. Костин предлагает ограничить применение продуктов, способствующих образованию кислот (мясо, твердые сыры, белый хлеб, макароны из муки высшего сорта, сахар, алкоголь, чай, кофе), и отдать предпочтение щелочным продуктам (яичный желток, йогурт, свежие кисломолочные продукты, зеленые овощи, лимон, соя, свежие и сушеные фрукты) или употреблять нейтральные продукты (грецкие орехи, твердые хлебные злаки).

Для контроля над кислотностью можно ежедневно по утрам выпивать свежевыжатый сок двух лимонов и в течение дня пить щелочную воду типа "Виши" ("Боржоми").

Если у вас сильная изжога, всегда можно вернуться к старому лекарственному средству - питьевой соде, которой пользовались наши дедушки и бабушки.

Все, что вам нужно сделать, чтобы проверить, какая у вас кислотность, - купить в аптеке полоски лакмусовой бумаги и опустить их во вторую утреннюю мочу: рН должен быть выше 7.

Спорт в 50 лет

Основные положения низкокалорийной диеты базируются на том, что к избытку веса приводит повышенное потребление энергии и недостаток физических упражнений.

Как тогда объяснить, что мадам Ла Баронне, которая никогда не покидает свой будуар в стиле Луи XV, и жена очень богатого промышленника, принадлежащая к буржуазным кругам и решившая обходиться без лифта в своих роскошных апартаментах в 16-м районе Парижа, - обе соответствуют идеалу стройности?

Как можно объяснить, что их горничные, уборщицы и другая домашняя прислуга, которая активно занимается домашней работой, в большинстве своем "толстушки"?

Физические упражнения и спорт сами по себе никогда не сделали кого-либо худым, и мы объяснили в главе VII, части I процессы, лежащие в основе этого.

Мы не хотим сказать, что физическая активность бесполезна. Наоборот. Но еще раз подчеркнем, что абсолютно необходимо забыть ошибочную концепцию "расхода энергии" и сконцентрироваться на преимуществах, которые дает организму нормальная стимуляция мышечной системы.

Позвольте напомнить, что физическая активность может только помочь похуданию, если (и это обязательно) вы измените свои привычки питания так, как описано в этой книге.

После первой стадии потери веса продолжайте увеличивать физическую активность. Тренировка мышц в рамках метода позволит вам:

- повысить толерантность к глюкозе;
- снизить гиперинсулинизм, что будет способствовать липолизу (и таким образом приведет к потере веса);
- снизить сопротивляемость инсулину.

При физических упражнениях содержание липидов (триглицеридов, холестерина и т.д.) в крови и высокое давление крови (если оно было) снижаются. Эти упражнения являются превосходной профилактической мерой при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Не забывайте того, что в период менопаузы женщина теряет естественную гормональную защиту, что делает ее такой же уязвимой к болезням, как и мужчину.

Физические упражнения, кроме того, являются великолепной профилактикой остеопороза в период после менопаузы. Но эффективны только регулярные и продолжительные занятия.

Вы можете попросить физиотерапевта или спортивного врача составить личную программу тренировок, приспособленную к вашим потребностям.

Даже если у вас нет времени или решимости терпеливо заниматься спортом, есть несколько основных принципов, которые легко приспособить к вашей повседневной жизни. Все, что следует сделать, - сменить некоторые плохие привычки на хорошие.

1. Откажитесь от лифтов и эскалаторов. Оставьте время для соблюдения основного принципа - всегда подниматься по лестнице пешком.

2. Гуляйте как можно больше. Если вы живете в городе и регулярно пользуетесь общественным транспортом, выходите на две остановки раньше и проходите остаток пути пешком. Гуляйте минимум полчаса в день. В выходные дни отправляйтесь на прогулку на час или два пешком.

3. Воспользуйтесь вашим отпуском и "сдвиньтесь с места", вместо того чтобы лежать в шезлонге. Гуляйте вдоль берега по пляжу, шлепая ногами по воде. Отправляйтесь за город или в горы на пикник пешком или на велосипеде. Занимайтесь гимнастикой и плаванием.

Понемногу вы полюбите физические упражнения, и то, что вначале могло казаться скучным, очень скоро станет источником хорошего самочувствия. Постепенно ваша фигура улучшится, и вы ощутите возможности своего организма.

Женщины, страдающие диабетом

Диабет определяется высоким содержанием глюкозы в крови как до еды, так и после нее. Можно выделить два совершенно разных типа диабета.

1. Диабет II типа, или диабет тучных

Таким типом диабета часто страдают женщины в возрасте около 50 лет, и он обычно сопровождается избыточным весом.

В этом случае мы имеем дело с поджелудочной железой, которая вырабатывает чрезмерное количество инсулина. Но, поскольку этот гормон "плохого" качества или клетки организма не распознают его как следует, он остается почти неиспользованным.

Гиперинсулинизм связан с сопротивлением инсулину (врачи это явление называют резистентностью к инсулину). Гликемия остается выше нормы, поскольку выделяемый инсулин не способен ее снизить.

Необходимо снизить вес, чтобы позволить гликемии вернуться к норме. Принципы методы Монтиньяка особенно хорошо подходят к этому виду диабета, поскольку они основаны, как вам известно, на выборе углеводов с низким гликемическим индексом.

Изучение показало, что снижение в среднем на 14% гликемического индекса в продуктах питания (отказ от белого хлеба и картофеля в пользу макарон из муки грубого помола и очищенных бобов) может улучшить обмен веществ у тех, кто страдает диабетом.

Поэтому больной диабетом II типа должен получать продукты, богатые клетчаткой и в особенности растворимой клетчаткой (пектин в яблоках, альгинаты в морских водорослях, клейкое вещество в очищенных бобах и т, Д.).

В рацион питания должно включаться довольно много питательных микроэлементов (хром, витамин В1, так как они улучшают углеводный обмен. В наибольших количествах они содержатся в хлебных злаках грубого помола, пивных дрожжах и ростках пшеницы.

Больной диабетом должен ограничить количество потребляемых насыщенных жиров (мясо, продукты из свинины, сливочное масло, продукты из цельного молока), отдавая предпочтение полиненасыщенным или лучше мононенасыщенным жирам, подобным натуральному оливковому маслу, которое обладает свойствами снижать гликемию и выравнивать обмен веществ у больных диабетом.

Пациент не должен забывать пить достаточное количество воды (минимум 1,5 л в день).

2. Диабет I типа

Такой диабет проявляется рано, в грудном возрасте или в молодости. Он характеризуется тем, что поджелудочная железа функционирует неправильно и нарушается выработка инсулина, что ведет к необходимости вводить его в виде инъекций. Избыток массы тела у больного встречается реже, чем в первом случае.

Диабетики должны распределять суточную дозу углеводов между тремя приемами пищи в день. Рекомендуется есть рыбу, нежирную домашнюю птицу и углеводы с низким гликемическим индексом (чечевица, сушеные бобы, коричневый рис, макароны из муки грубого помола и т.д.).

Богатая клетчаткой пища, которую мы рекомендуем для питания больных диабетом, часто способствует снижению дозы инсулина и помогает избежать гипергликемии.

Больные диабетом подвержены опасности возникновения сердечно-сосудистых нарушений, которых следует избегать любой ценой. Эти нарушения приводят к серьезным заболеваниям глаз, почек и сердца. Важно следовать методу, имея в виду его профилактическое воздействие, хотя это и не заменяет советов вашего врача. Если вы используете метод, то:

- вы выбираете углеводы с низким гликемическим индексом, которые помогают снизить уровень в крови "плохого" холестерина и триглицеридов;

- увеличение "хорошего" холестерина и сокращение триглицеридов достигается выбором поли- и мононенасыщенных жирных кислот;

- у вас снижается масса тела, при этом давление крови возвращается к норме, облегчается работа сердца, снижается опасность сердечно-сосудистых заболеваний;

- диета, богатая питательными микроэлементами (витамин С, витамин Е, бета-каротин, цинк, селен, полифенолы и т.д.), защищает стенки ваших артерий.

Таким образом, выбор питательных веществ, которые мы рекомендуем, может предотвратить развитие сосудистых осложнений при диабете, которые сопровождают это заболевание.

Запоры у женщин

Запоры определяют как задержку выведения из организма каловых масс из-за их обезвоживания. О запоре можно говорить, если опорожнение кишечника происходит реже, чем 3 раза в неделю, поскольку в норме человек имеет стул от 3 раз в день до 4 раз в неделю.

Более половины людей в нашем обществе жалуются на запоры, и среди них три четверти - женщины.

Мы различаем в основном две причины запоров: утрата рефлекса выталкивания и замедленное продвижение каловых масс по толстому кишечнику.

В тех случаях, когда потеряно чувство необходимости пойти в туалет, лекарства, а часто и диеты не эффективны. Если случай серьезный, тогда необходимо восстановление потерянного рефлекса с помощью физиотерапевта.

Если запор обусловлен атрофированием кишечника, что встречается наиболее часто, лечение должно включать:

- корректировку диеты;

- лечение кишечника, во время которого привычка иметь стул с регулярными интервалами и потребность пойти в туалет будут заново восстановлены;

- физические упражнения (прогулки, плавание, езда на велосипеде, гимнастика) для укрепления брюшной мышцы;

- полный отказ от слабительных средств, так как они нарушают физиологию. Их чрезмерное использование ведет к патологии желудочно-кишечного тракта (трудноизлечимый понос, боли в желудке) и к значительному снижению содержания калия в крови;

- отказ от медикаментов, которые вызывают запоры, таких, как антидепрессанты;

- отказ от низкокалорийной диеты;

- отказ от некоторых плохих привычек, таких, как питье керосина, так как это просто опасно.

Питание женщины, страдающей запорами

Вам следует начинать день с приема стакана свежевыжатого фруктового сока. Выпитый натощак сок вызовет рефлекс толстой кишки и желание пойти в туалет.

Обогащайте свою пищу клетчаткой. Потребление злаковых (макароны, рис, хлеб грубого помола), а также бобовых культур, которые богаты нерастворимой клетчаткой, должно в значительной степени удовлетворить потребность в клетчатке. Если необходимо, вы можете добавить 20 г пшеничных отрубей (экологически чистых), смешанных с молочными продуктами (обезжиренный творог, йогурт).

Однократное введение больших количеств клетчатки может привести к вздутию, газам или даже болям в животе. Поэтому будьте осторожны, вводите клетчатку постепенно. Начните с 5 г отрубей в день и добавляйте по 5 г каждую неделю, пока вы не достигнете необходимого количества.

Даже если вначале кишечник будет протестовать, продолжайте принимать отруби, поскольку эти симптомы не опасны и являются свидетельством того, что толстая кишка снова начинает функционировать нормально.

Ваша пища должна всегда содержать необходимое количество клетчатки, чтобы не пришлось обращаться к различным слабительным средствам, которые продаются в аптеке.

Недостаточное поступление жидкости в организм (менее 1,5 л в день) значительно затрудняет опорожнение кишечника. Для борьбы с запорами примите натощак одну столовую ложку оливкового масла и потом немного свежевыжатого лимонного сока.

Заметим, что лечение запоров необходимо, поскольку способствует предотвращению:

- выделения кислоты, вызванной раздражением желудка;
- ущемления грыжи;
- варикозных вен, появляющихся в момент напряжения живота, когда страдающие запором люди опорожняют кишечник.

Колит у женщин

Когда мы говорим о "колитах" или о "синдроме раздраженного кишечника", мы имеем в виду повышенную чувствительность толстого кишечника к брожению.

Эта реакция вызывается болезненным сокращением или воспалением стенок кишечника. Она может сопровождаться запорами или поносом.

При дивертикулезе толстой кишки диета должна быть обогащена клетчаткой, так как она позволяет избежать инфекции и предотвращает возникновение рака толстой кишки.

При воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте временно необходимо применять другую модель питания.

В этих случаях разрешается:

- постное мясо без соуса;
- обезжиренная ветчина;
- постная рыба, приготовленная в фольге или сваренная в небольшом количестве воды;
- яйца, приготовленные без жиров;
- сыр эмментальский;
- белый рис;
- макароны из муки высшего сорта;
- манная крупа;
- процеженный овощной суп;
- вареные овощи (кабачки, зеленые бобы);
- мусс из овощей (брокколи, шпинат, морковь, сельдерей);
- очищенные вареные фрукты;
- процеженный фруктовый сок;
- фруктовое желе;
- сливочное масло, растительное масло, маргарин;
- минеральная вода без газа;
- напиток из цикория.

Однако эта несбалансированная диета не должна соблюдаться слишком долго.

При хроническом колите из-за болей в животе пациент постепенно исключает большое количество продуктов из своей диеты. Наконец наступает момент, когда ограничения настолько велики, что рацион питания полностью разбалансирован.

Мы встречаем людей, которые исключают все молочные продукты, так как считают, что это основная причина колита. Такое решение может легко привести к дефициту белка или кальция, и не следует так легко принимать его.

Люди с аллергией на белки коровьего молока встречаются редко. Диагноз может быть поставлен специалистами после полного обследования на различные аллергены.

Непереносимость лактозы, входящей в состав молочных продуктов, встречается гораздо чаще, но это не должно мешать употреблению молочных продуктов с ферментами (йогурт, сыр), которые всегда хорошо переносятся.

Некоторые люди, боясь болей в толстой кишке, стараются совсем исключить из питания богатые клетчаткой продукты. Это, пожалуй, основная ошибка, потому что клетчатка устраняет трудности (понос или запор), возникающие при прохождении каловых масс через кишечник.

Чтобы достичь положительного результата, важно использовать клетчатку правильно.

1. Начинайте с того, что успокойте толстую кишку, соблюдая в течение недели свободную от клетчатки диету, затем введите ее снова и очень интенсивно, начиная с нежных зеленых овощей и очищенных вареных фруктов.

2. Одновременно следует увеличить дозу витамина С, выпивая процеженные фруктовые соки.

3. Затем очень интенсивно снова введите в рацион свежие овощи, салаты, фрукты.

4. В заключение вы можете добавить немного отрубей, увеличивая их количество с 5 г в неделю до достижения дозы в 20 г. Частью этой программы является употребление грубо очищенных продуктов питания.

5. Хорошо пережевывайте крахмалосодержащие продукты, чтобы дать ферментам слюны время поработать в ротовой полости. Иначе, несмотря на работу поджелудочной железы, отходы этой пищи будут вызывать брожение в толстой кишке, что приведет к возникновению газов и дискомфорту.

6. Для облегчения боли и поглощения газов вы можете принимать уголь или глину.

7. Если вы страдаете сильными болями, можете принять антиспазматическое лекарство.

8. Наконец, вы не должны забывать, что округленный вздутый живот часто является признаком стресса. Если это так, было бы лучше принимать пищу в тихом месте, не спеша, с кем-нибудь из тех, с кем можно расслабиться. Еда, поглощенная в одиночестве, без дружеской компании, обычно съедается чересчур поспешно.

9. В течение дня желательно сделать несколько дыхательных упражнений, втягивая живот как можно глубже. Это поможет укрепить мышцы стенок желудка и послужит хорошим массажем для толстого кишечника. Десять минут отдыха после еды тоже могут быть эффективными.

Исключение составляют случаи, когда существуют серьезные личные проблемы и из-за запоров переворачивается жизнь человека. В остальных случаях необязательно обращаться к психотерапевту.

Достаточно соблюдать правильный образ жизни, следовать советам о питании и чаще общаться с врачом.

Предотвращение онкологических заболеваний с помощью питания

В 1984 году конференция, посвященная проблеме предотвращения онкологических заболеваний с помощью диеты, проведенная в Центре борьбы с онкологическими заболеваниями под Парижем, казалась присутствующим специалистам неуместной.

Сегодня положение изменилось. Считают, что в 80% случаев причиной онкологических заболеваний является окружающая среда и что почти в 40% случаях из них виновато питание.

1. Что такое онкологическое заболевание?

Онкологическое заболевание возникает в результате воздействия различных факторов, связанных с изменениями в окружающей среде. Особая роль в его возникновении принадлежит наследственности и процессам обмена веществ в организме человека.

Под воздействием факторов окружающей среды вызывающие онкологическое заболевание вещества контактируют с одной или несколькими клетками в организме.

Эти клетки преобразовываются в клетки с потенциальной возможностью быстро изменяться и делиться.

Затем указанные выше вещества провоцируют усиленное деление клеток, и в конечном счете формируется опухоль.

Клетки становятся злокачественными только после цепи патологических трансформаций. Продукты питания - только одно звено в этой цепи, и оно может стать определяющим.

2. Причины онкологических заболеваний

Причины возникновения онкологических заболеваний изучали в ходе разных эпидемиологических исследований. Учитывались географические данные, велись наблюдения за отдельными индивидуумами.

В одном исследовании сравнивали виды продуктов, употребляемых в двух странах, и частоту возникновения одного и того же вида онкологического заболевания. В другом - сравнивали продукты, употребляемые людьми с онкологическим заболеванием.

За последние годы выявлены основные пути борьбы с этими заболеваниями. Даже если полученные результаты интерпретировать с осторожностью, следует сказать, что проведенные исследования- позволили определить, какие продукты и питательные вещества способствуют возникновению онкологических заболеваний, а какие играют защитную роль.



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org