Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

РАСКУТИНА Р.В. "ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ", 1992
Эта книга полностью дублирует книгу "Вязание. 100 уроков", которую можно найти на данном сайте. Здесь привожу лишь модели одежды со схемами и описаниями и некоторые узоры для вязания, которых нет в предыдущей книге

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ

МОДЕЛИ ОДЕЖДЫ

ШАПОЧКА "СЕВЕРЯНКА"

Шапочку вяжем из 200 г шерсти домашнего прядения белого цвета.

Спицы №3; 3,5 и 4,5.

Основной узор - рельефная вязка из пяти петель, отделочные узоры - резинка 1×1, платочная вязка и двойная резинка.

Шапочка сострит из трех деталей: головки, отворота и воротниковой части.

Головка. На спицы №3 набираем 104 петли и вяжем 5 см резинкой 1×1 (ширина готовой резинки в сжатом состоянии - 44-45 см). По лицевой стороне работы равномерно прибавляем 23 петли, переходим на спицы №3,5 и вяжем основной узор. В полотне размещаем 25 узоров, которые создают вертикальные рельефы.

Провязав 6 рисунков (4,5 см), с изнаночной стороны работы выполняем первое убавление петель. В каждом четном рельефе (узоре) убавляем по 1 петле, провязывая две петли вместе лицевой. На спице остается 115 петель. Продолжаем вязание узора, чередуя в одном рельефе 1 изнаночную и 4 лицевые, а в другом - 1 изнаночную и 3 лицевые петли и соответственно основному узору перебрасываем накид то через 4, то через 3 петли.

Провязав от резинки 9 рисунков (7 см), выполняем второе убавление петель. С изнаночной стороны провязываем по 2 петли вместе лицевой в каждом нечетном рельефе. На спице останется 102 петли. Вяжем еще 4 рисунка. Третье убавление петель выполняем, провязывая по 2 петли вместе лицевой в каждом рельефе. После этого на спице останется 77 петель. Переходим на спицы №3 и через 3 рисунка опять провязываем по 2 петли вместе лицевой в каждом рельефе. Останется 52 петли. Вяжем 1,5 см резинкой 1×1, а затем переходим на узор "двойная резинка". Провязав 2 см, все четные петли собираем на нитку, а нечетные (по лицевой стороне) оставляем на спице. Провязываем в одном ряду по 2 петли вместе и на оставшихся 14 петлях вяжем чулочной вязкой еще 2-2,5 см. Нить от клубка отрываем. Открытые петли собираем на нитку, затягиваем петли. Получаем "столбик". Высота готовой головки 19-20 см.

Отворот. На спицы №4,5 набираем 40 петель (16 см). Вяжем отворот основным узором "рельефная вязка из пяти петель". По краям полотна выполняем платочную вязку на 5 петлях (включая кромочные). Длина ровной полоски - 60 см (69 рисунков).

Воротниковая часть шапочки. На спицы №3,5 набираем 83 петли (33-34 см). Вяжем основным узором "рельефная вязка из четырех петель".

Набираем для образца 23 петли (количество петель кратное четырем плюс одна петля для симметрии узора, плюс две кромочные):

1-й ряд (лицевая сторона) - 1 изнаночная, 3 лицевые и т.д. В конце ряда 1 изнаночная;

2-й ряд (изнаночная сторона) - 1 лицевая, накид, 3 лицевые, затем левой спицей подхватываем накид и перебрасываем его через 3 провязанные петли и т.д. В конце ряда 1 лицевая;

3-й ряд - повторяем узор с 1-го ряда.

По краям полотна выполняем платочную вязку на трех петлях (считая кромочную). В полотне размещаем 19 узоров (рельефов). Провязав по узору 3 рисунка, выполняем первую вытачку укороченными рядами (см. "Частичное вязание"). Для этого по лицевой стороне работы провязываем 28 петель и поворачиваем работу на изнаночную сторону. С изнаночной стороны провязываем (по узору) эти же 28 петель еще раз и поворачиваем работу на лицевую сторону. Довязываем лицевой ряд до конца.

В начале изнаночного ряда провязываем 28 петель, поворачиваем работу на лицевую сторону. Вторично провязываем 28 петель и опять поворачиваем работу на изнаночную сторону. Довязываем ряд до конца. Таким образом на крайних 28 петлях с каждой стороны мы провязали по 2 лишних ряда и удлинили полотно на данных участках. После того как от линии низа провязано 5 рисунков (считаем по центру полотна), выполняем вторую вытачку - как первую. После 10-го рисунка выполняем 3-ю вытачку, а после 15-го переходим на спицы №4,5 и выполняем 4-ю вытачку. В 16-м рисунке производим прибавление дополнительных петель внутри полотна. Прибавляем по 1 петле в каждом рельефе. На спице станет 102 петли. Дальше вяжем рельефным узором из пяти петель, т.е. основным узором. После 21-го рисунка опять прибавляем по 1 петле в каждом рельефе. На спице 128 петель. Вяжем рельефным узором из шести петель. Провязав 3-4 узора, переходим на платочную вязку. Вяжем 1,5-2 см и закрываем петли последнего ряда. Вся высота связанной полоски - 22 см.

Готовую головку пришиваем к отвороту, располагая лицевую сторону головки с изнаночной стороны отворота. Сшиваем головку и отворот. Отгибаем отворот на лицевую сторону. Воротниковую часть подшиваем к готовой шапочке (эта часть может быть съемной), располагая широкую часть у основания шеи.

БЕЛЫЙ ЖАКЕТ (размер 48-52)

Жакет вяжем по выкройке.

Расход пряжи: 880 г шерстяной нити домашнего прядения, соответствующей по толщине пряже 32/2 в 10 сложений и 220 г шерсти 32/2 в два сложения.

Спицы №3 и 3,5.

Основной узор - рельефный, отделочный узор - резинка 2×2.

Плотность вязания по горизонтали - 1,9 петли в 1 см, по вертикали 2,6 ряда в 1 см.

Для выполнения рельефного узора набираем 22 петли (количество петель кратное двадцати плюс две кромочные) и вяжем по схеме. Все четные ряды вяжем, "как смотрят петли".

Спинка. По линии низа на спицы №3 набираем 104 петли и вяжем 9 см резинкой 2×2. Затем переходим на основной узор и спицы №3,5. Вяжем 49 см ровным полотном. По нижнему краю проймы закрываем с каждой стороны по 6 петель в три приема (3, 2 и 1 петля). Провязав 27 см от линии проймы, начинаем одновременно выполнять плечевой скос и вырез ростка. С каждой стороны закрываем по 32 петли в пять приемов (7, 7, 6, 6 и 6 петель), а от середины ростка закрываем в обе стороны по 14 петель (6, 3, 2, 2 и 1 петля).

Рукав. По линии низа на спицы №3 набираем 34 петли и вяжем манжету высотой 9 см резинкой 2×2. Затем переходим на спицы №3,5, прибавляя по лицевой стороне работы в каждой петле одну дополнительную. На спицах окажется 66 петель.

Дальше вяжем основным узором 40 см, прибавляя равномерно с каждой стороны по 15 петель (в каждом 6-м ряду по 1 петле). По линии проймы на спицах окажется 96 петель. Верх рукава оформляем по выкройке, убавляя по 48 петель с каждой стороны в пять приемов (5, 7, 10, 13 и 13 петель).

Правая полочка. Полочку вяжем без планки для застежки. На спицы №3 набираем по линии низа 46 петель. Вяжем 9 см резинкой 2×2. Затем переходим на спицы №3,5 и вяжем основной узор. От резинки до линии проймы вяжем 52 см ровным полотном. По нижнему краю проймы закрываем 8 петель в три приема (4, 2 и 2 петли). Одновременно с убавлением петель по нижнему краю проймы начинаем выполнять вырез горловины по форме "острый мыс". Всего по всей длине выреза убавляем 7 петель. По плечевому скосу закрываем 31 петлю в пять приемов (7, 6, 6, 6 и 6 петель).

Левую полочку вяжем аналогично правой.

Планка для застежки. На спицы №3,5 набираем 192 петли и вяжем 4 см резинкой 2×2.

Чтобы получить шалевый воротник, приступаем к вязанию укороченными рядами. В планке со стороны ростка выполняем три укороченных ряда через каждые 3-4 см. В первом укороченном ряду провязываем 104 петли, во втором - 92 и в третьем - 78 петель. Высота планки со стороны ростка равна 15 см, а ее основная часть - 12 см.

В правой планке размещаем два ряда отверстий для шести пуговиц. Расстояние между отверстиями - 12-13 см. Вязание каждой планки заканчиваем двойным расколом. Для этого, провязав 12 см резинкой 2×2, переходим на чулочную вязку. Основной нитью (без двух тонких ниточек) провязываем 5-6 рядов, а затем вяжем несколько рядов вспомогательной нитью и вынимаем спицу из полотна. Получаем первый раскол. Связанное полотно отгибаем движением "к себе" и из основания первого раскола (по изнаночной стороне) вытягиваем новые петли из узелков. Вяжем второй раскол так же, как первый. Готовые планки прикеттлевываем к полочкам.

МУЖСКОЙ ДЖЕМПЕР С ОТДЕЛОЧНЫМИ ПОЛОСКАМИ ИЗ ЖГУТОВ (размер 48-50)

Джемпер вяжем по выкройке.

Расход пряжи: 700 г синей шерсти №6/2 в 2 сложения.

Спицы №2,5; 3 и 4,5.

Основной узор - резинка 12×2 (чередование 12 лицевых петель и 2 изнаночных), отделочные узоры - резинка 2×2 и жгут "коса".

Плотность вязания по горизонтали - 1,7 петли в 1 см, по вертикали - 2 ряда в 1 см.

Для узора "коса" набираем 18 петель (количество петель кратное четырнадцати плюс две петли для симметрии, плюс две кромочные). Вяжем узор по схеме. Все четные ряды вяжем, "как смотрят петли".

Спинка. На спицы №3 набираем 90 петель (46 см) и вяжем 7 см резинкой 2x2. Переходим на спицы №4 и вяжем основной узор, который располагаем в такой последовательности: 9 лицевых (с кромочной), 2 изнаночные и 12 лицевых (повторяем 5 раз), 2 изнаночные и 9 лицевых. Ширина основного полотна - 52 см. От резинки вяжем 37 см, прибавляя с краев полотна по 3 дополнительные петли (по одной в каждом 22-м ряду). Остальные 26 см вяжем ровным полотном. Провязав от линии низа 64 см, в обе стороны от середины спинки убавляем петли ростка частичным вязанием. Не довязываем к середине спинки петли в такой последовательности: 6, 4, 3, 3, 2 и 2 петли. Всего по 20 петель (12 см). Открытые петли ростка (40 петель) переводим на запасную спицу. Петли плеча закрываем в один прием (по 28 петель с каждой стороны). Длина спинки 70 см.

Перед. Перед вяжем так же, как спинку. Провязав от резинки 5 см, начинаем в центральной лицевой полоске выполнять жгут "коса", а боковые жгуты начинаем вязать, провязав 20 см от резинки. Всего по переду вяжем три жгута. Провязав от линии низа 61 см, приступаем к убавлению петель круглой горловины. В обе стороны от середины переда убавляем частичным вязанием по 23 петли (5 петель, 2 раза по 3 и 6 раз по 2 петли).

По линиям плечевого скоса закрываем в один прием по 25 петель с каждой стороны. Петли горловины переводим на запасную спицу.

Рукав. На спицы №3 набираем 42 петли и вяжем 7 см резинкой 2×2. В одном лицевом ряду прибавляем 10 дополнительных петель. На спице 52 петли. Переходим на спицы №4 и вяжем основной узор, который располагаем в такой последовательности: 4 лицевые (с кромочной), 2 изнаночные и 12 лицевых (повторяем 3 раза), 2 изнаночные и 4 лицевые. От манжеты вяжем 50 см, прибавляя с краев полотна по 18 петель (в каждом 5-м ряду по 1 петле). По линии проймы ширина рукава та же - 52 см (88 петель). Провязываем два ряда чулочной вязкой и несколько рядов вспомогательной нитью. Оставляем петли открытыми. Край проглаживаем.

Воротник. На спицах №3 провязываем подряд все открытые петли ростка и петли горловины переда. Всего 86 петель. В следующем ряду прибавляем 14 дополнительных петель и дальше вяжем резинкой 2×2 отделочную бейку. Провязав 3 см, переходим на спицы №2,5 и вяжем еще 2,5 см. Петли последнего ряда закрываем по узору.

Рукава прикеттлевываем к основному изделию.

СВИТЕР ТРЕХЦВЕТНЫЙ (размер 42-44)

Свитер вяжем по выкройке и технологии вязания жакета реглан .

Расход пряжи: 250 г синей, 160 г голубой и 80 г белой шерсти 32/2 в 4 сложения.

Спицы №2,5 и 3.

Основной узор - чулочная вязка с орнаментом, отделочный узор - полуанглийская резинка.

Плотность вязания по горизонтали - 2,8 петли в 1 см, по вертикали - 4,2 ряда в 1 см.

Спинка. Нитью синего цвета спицами №2,5 набираем по линии низа 114 петель и выполняем 5 см узором "полуанглийская резинка". Затем переходим на спицы №3 и в одном лицевом ряду прибавляем 9 петель. На спицах 123 петли (45 см). Провязав изнаночный ряд нитью синего цвета, размещаем петли в такой последовательности: (после снятой кромочной) 3 лицевые (синяя нить), затем повторяем: 1 лицевая (белая нить) и 5 лицевых (синяя нить) и т.д. В конце ряда 3 лицевые и кромочная (синяя нить).

В чулочном полотне белые петли (мушки) размещаем в шахматном порядке, с интервалом между ними в 4 ряда. От резинки вяжем ровным полотном 27 см, а затем прибавляем одну петлю в конце ряда, чтобы получить четное количество петель, т.е. 124, после чего приступаем к выполнению орнамента. Вяжем его с 1-го по 37-й ряд. С 38-го ряда переходим на нить голубого цвета и продолжаем вязать в шахматном порядке белые "мушки". Провязав орнаментом 2 см, с каждой стороны закрываем в один прием по 5 петель в подрезах по нижнему краю проймы, а затем приступаем к убавлению петель вдоль линий реглана. Убавление петель выполняем четвертым способом, убавляя с каждой стороны 8 раз по 2 петли в каждом шестом ряду и 13 раз в каждом четвертом.

Провязав от линии проймы 26 см, в обе стороны от середины спинки частичным вязанием убавляем петли в такой последовательности: 6, 4, 3 и 2 петли. Оставляем петли ростка на запасной спице.

Перед. Вяжем так же, как спинку. От линии низа до линии проймы увеличиваем длину переда на 2,5 см. Провязав от линии проймы 25 см, выполняем вырез горловины, убавляя от середины переда в обе стороны 4, 3, 2 петли и 4 раза по 1 петле. Петли горловины оставляем открытыми на запасной спице.

Рукав. Нитью синего цвета спицами №2,5 набираем 54 петли. Вяжем манжету высотой 5 см узором "полуанглийская резинка". Переходим на спицы №3 и в одном лицевом ряду прибавляем 13 петель. На спицах 67 петель. По основному синему полю выполняем белые "мушки". От манжеты до линии проймы прибавляем с каждой стороны по 16 петель (в каждом 9-м ряду по одной петле). Общее количество петель - 99.

Орнамент начинаем выполнять за 2 см до линии проймы, а затем с каждой стороны закрываем в один прием по 4 петли. Приступаем к убавлению петель по линиям реглана, используя тот же прием, что и в спинке. Всего с каждой стороны убавляем по 38 петель (4 раза по 1 петле в 8-м, 6 раз в 6-м и 9 раз в каждом 4-м ряду). После орнаментной полоски переходим на голубую нить так же, как и в спинке.

Провязав от линии проймы 26 см, со стороны переда частичным вязанием выполняем выемку в рукаве. Оставляем на запасной спице 6, 4, 3 и 2 петли.

Воротник. Собираем открытые петли всех деталей на спицу №2,5, оставляя открытой левую линию реглана переда. Всего на спицах окажется 90 петель. В одном лицевом ряду равномерно прибавляем 16 петель. Вяжем 2 см резинкой 1×1, затем переходим на полуанглийскую резинку. Провязав 4 см, переходим на спицы №3 и вяжем еще 7-8 см. Закрываем петли последнего ряда по узору.

Открытую линию реглана обрабатываем планкой из ткани голубого цвета. Ширина планки 3 см. На планке размещаем 6 декоративных кнопок.

МОЛОДЕЖНЫЙ СВИТЕР С ОРНАМЕНТОМ (размер 46-48)

Свитер вяжем по выкройке и технологии, данным для мужского жакета.

Расход пряжи: 500 г черной и 300-350 г красной шерсти 32/2 в 6 сложений.

Спицы №3 и 3,5.

Основной узор - чулочная вязка с орнаментом, отделочный - французская резинка.

Плотность вязания по горизонтали - 2,8 петли в 1 см, по вертикали - 3,5 ряда в 1 см.

Спинка. Спицами №3 нитью черного цвета набираем по линии низа 139 петель и вяжем 5 см узором "французская резинка". Затем переходим на спицы №3,5 и вяжем основной узор. Провязав 5 см чулочной вязкой, приступаем к вязанию орнамента по данной схеме, читая узор с 1-го по 43-й ряд. Дойдя до 44-го ряда, повторяем узор с 16-го, далее повторяем узор только с 16-го по 44-й ряд.

Ширина орнаментированного полотна спинки - 50 см.

От линии низа до линии проймы вяжем ровным полотном 40 см. По нижнему краю проймы с каждой стороны закрываем по 11 петель в четыре приема (4, 3, 2 и 2 петли). От линии проймы вяжем 22 см, выполняя на этом расстоянии прибавление дополнительных петель по краю полотна. С каждой стороны равномерно прибавляем по 5 петель. На спицах к началу плечевого скоса имеем 127 петель.

Петли по плечевому скосу закрываем в восемь приемов, убавляя по 36 петель с каждой стороны в такой последовательности: 6, 5, 5 и 5 раз по 4 петли. Одновременно со скосом плеч начинаем убавление петель ростка. От середины спинки частичным вязанием не довязываем в каждой половине ростка по 27 петель: 6, 5, 4, 3, 3, 3, 2 и 1 петлю. Открытые петли ростка оставляем на запасной спице.

Перед. От линии низа до линии проймы вяжем так же, как спинку. По нижнему краю проймы с каждой стороны убавляем по 14 петель в такой последовательности: 5, 4, 3, 2 в каждом 2-м ряду. К началу плечевого скоса прибавляем с каждой стороны по 4 петли (по одной петле в каждом 14-м ряду).

На расстоянии 19,5 см от линии проймы начинаем убавлять петли круглой горловины. В обе стороны от середины переда частичным вязанием убавляем по 27 петель (6, 4, 3, 3, 2 и 9 раз по 1 петле). Все открытые петли горловины оставляем на запасной спице. Провязав от линии проймы 20,5 см, начинаем оформлять скос плеч, закрывая в каждом из них по 33 петли в такой последовательности: 5 петель и 7 раз по 4 петли.

Рукав. Нитью черного цвета спицами №3 набираем для манжеты 62 петли. Провязав 5 см, начинаем выполнять орнамент в той же последовательности, что и в спинке.

От манжеты до линии проймы вяжем 42,5 см, прибавляя с каждой стороны по 18 петель (в каждом 8-м ряду по 1 петле). По линии проймы - 108 петель (38 см).

Чтобы получить линию оката головки рукава, со стороны спинки убавляем 54 петли в такой последовательности: 5, 4, 4; три раза по 2; 16 раз по 1; 2, 2, 4, 5 и 6 петель. Со стороны переда также убавляем 54 петли: 7, 4, 3, 2, 2: 17 раз по 1; 2, 2, 4, 5 и 6 петель. Высота головки рукава - 15,5 см (54 ряда).

Воротник. Собираем на одну спицу все открытые петли ростка и петли круглой горловины.

Воротник вяжем нитью черного цвета узором "французская резинка". Первые 3-4 см выполняем спицами №3, а следующие 10-11 см вяжем спицами №3,5. Петли последнего ряда закрываем по узору.

условные обозначения



Я создала и активно наполняю телеграм-канал "Перець". Это лучшие карикатуры из легендарного журнала, начиная с 1922 года.
Заходите, подписывайтесь:

⇦ Ctrl предыдущая страница / следующая страница Ctrl ⇨

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / МЕНЮ САЙТА / СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ 

cartalana.orgⒸ 2008-2024 контакт: tjklcbek@cartalana.org